Презентация системы «Электронный университет»

15 сентября 2009 в МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялась презентация системы «Электронный университет». Система предназначена для управления качеством образования и не имеет аналогов в России. На презентации была продемонстрирована работа системы и представлена методика ее использования, изложенная в книге «Электронный университет».

Перед разработчиками стояла задача объединить в информационном пространстве все сферы деятельности ВУЗа. Была создана технология, соединяющая информационные системы факультетов, кафедр, деканатов, приемной комиссии, аспирантуры, дистанционного обучения, бухгалтерии, отдела кадров, библиотеки, поликлиники и др. Это дало возможность оперативно принимать управленческие решения. Так, накопленная в электронном виде информация по посещаемости, успеваемости, задолженности по сессии, позволяет сократить время подготовки переводного приказа с нескольких дней до нескольких минут.

Автоматизация библиотечно-информационной системы Университета расширяет возможности для студентов и преподавателей, т. к. дает возможность работы с библиотечными фондами на удаленном доступе. А подлинным ноу-хау Бауманки стала система пропускного режима общежитий с применением новейших информационных и биометрических технологий.

Как отметила в своем выступлении ректор МГЛУ И. И. Халеева, презентация передовой системы управления деятельностью ВУЗа еще раз доказала, что МГТУ по праву считается лучшим техническим инновационным университетом России.

По словам ректора МГТУ И. Б. Федорова, создание и развитие проекта «Электронный университет» есть практический вклад Университета в развитие системы высшего образования в России, в обеспечение качества образовательных услуг и создание единого информационного пространства в и сфере управления учебным процессом.

Источник: Управление информационной политики им. Н. Э. Баумана

15 сентября 2009

Fatal error: Allowed memory size of 20971520 bytes exhausted (tried to allocate 10496372 bytes) in /var/www/html/admin/lib/CreateZipFile.inc.php on line 82